Hallo,
zu deiner Frage:
Zitat
Was bedeutet das eigentlich alles?
ein paar Anmerkungen:
Nach meinem kartographischem Verständnis (Studium ist schon länger her...) bedeuten Longitude TL, Latitude TL, Longitude BR, Latitude BR jeweils die Koordinaten für die obere linke (TopLeft) resp. untere rechte (BottomRight) Kartenecke. Das gilt wohl für die Einstellung Coordinate-Type='Top-Left and Bottom-Right'
Einfacher ist sicherlich die Einstellung Coordinate-Type='Known-Points', da meines Wissens auf den digitalen TOP50-Karten ein Gitter sichtbar ist, zumindest in der Applikation selbst die Koordinaten der Mauszeiger-Position angezeigt werden. Koordinaten also für Gitter-Kreuzungen oder markante ('Known-Points') notieren und in dem von dir gezeigten Dialog eintragen.
Wichtig: Latitude ist die geographische Breite und somit die Y-Koordinate, Longitude die geographische Länge und somit die X-Koordinate.
Der Calibration Type ist bei der Georeferenzierung von Rasterdaten immer auch abhängig von der Anzahl der Referenzpunkte, hier gibt es Verfahren erster, zweiter,... Ordnung. Generell gilt: Je höher die Anzahl der (korrekt gesetzten) Referenzpunkte ist, desto besser ist das Kalibrierergebnis bei einem Verfahren der höheren Ordnung.
Das Map-Datum beschreibt den sog. Ellipsoiden. Bei WGS84 (World Geodetic System 1984) handelt es sich um die anerkanntermaßen am besten geeignete Beschreibung der Form der Erdkugel als kleinster gemeinsamer Nenner für jeden Punkt der Erde.
Im Grunde genommen geht's aber auch präziser, wenn man lokal optimierte Ellipsoiden wählt (als Pendant zu WGS84 z.B. ETRS89 für eine optimierte Beschreibung des Ellipsoiden im europäischem Raum).
Die TK 50 ist (in der gedruckten Form) eine Gradabteilungskarte (Angaben in Grad, Minute, Sekunde), als Overlay liegt aber immer ein Gauß-Krüger- oder UTM-Gitter vor (Projektionen).
D.h., dass, wenn man nun als Map-Datum WGS84 eingibt, das Programm sicher Eingaben in Dezimalgrad erwartet, falls man aber z.B. "Transversal Mercator, Bessel-Ellipsoid" oder so ähnlich einstellen kann, erwartet das Programm dann aber wohlmöglich Gauß-Krüger- oder auch UTM-Koordinaten.
Für eine Georeferenzierung die eine kalibrierte Wanderkarte als Ergebnis hat, zumal es sich ja auch 'nur' um eine Karte im Maßstab 1:50.000 handelt sind die vorgeschlagenen Parameter für 'Calibration-Type' und 'Map-Datum' sicherlich geeignet.
Ich hoffe, dass deine Frage "Was bedeutet das eigentlich alles?" einigermaßen beantwortet ist.
Gruß.