Hallo,
nachdem ich mir die Demoversionen von MapSonic und DigiMap angesehen hatte, habe ich mir MapSonic bestellt, da es mir von der Optik her besser gefällt.
Jetzt habe ich meine erste Tour damit hinter mir und bin ziemlich enttäuscht. Alle Nase lang setzt mich das Programm beispielsweise auf Parallelstraßen zur Autobahn, auf der ich gerade fahre, und erklärt mir dann den Weg zurück auf die Autobahn, kurz darauf werde ich aber wieder korrekt auf die Autobahn zurückgesetzt.
Ist schon witzig, wenn man mit 160 über die Autobahn fährt, gerade am Überholen ist und die nette Dame dann plötzlich sagt, "Jetzt rechts abbiegen!"...
Mit der DigiMap-Demo konnte ich ja wenigstens in meiner Umgebung navigieren, da ist sowas nie vorgekommen.
Hat jemand ähnliche Erfahrungen gemacht?
Woran liegt das? Ist MapSonic irgendwie empfindlicher, was GPS-Positionsmeldungen angeht und wechselt deshalb so plötzlich meinen angezeigten Standort? Kann ich an irgendwelchen Parametern irgendwas einstellen?
Ist DigiMap da irgendwie toleranter?