Hallo,
Dieses Jahr lag unterm Weihnachtsbaum ein Navigationspaket bestehend aus Zire 71 und dem GPS Kit von Kirrio.
Heute bin ich nun von meiner ersten längeren Fahrt zurückgekehrt und muss sagen dass ich doch ziemlich enttäuscht bin.
Die Kartendarstellung auf dem Display ist zwar ansprechend und übersichtlich, die Sprachführung aber meist ziemlich daneben.
Besonderst unangenehm aufgefallen ist mir:
1. Die angegebenen Entfernungen bis zum nächsten Abbiegepunkt sind oft viel zu hoch, z.B. erhalte ich die Ansage 'in 200 m abbiegen' wenn die Abbiegestelle noch ca. 30/40 m entfernt ist.
In Ortschaften stehe ich z.B. schon an einer Kreuzung und Mapsonic gibt die Entfernung bis zum Abbiegen noch mit 50m an.
2. Ansagen kommen (vermutlich durch die falschen Entfernungen) oft zu spät, z.B. veranlasst mich Mapsonic auf Autobahnen abzubiegen, wenn die Ausfahrt schon fast neben mir liegt.
Ist auch lustig wenn mir Mapsonic sagt dass ich den Kreisverkehr verlassen soll, nachdem dieser schon 50 m hinter mir liegt.
3. 'Leicht abbiegen' an Stellen an denen es eigentlich geradeaus weitergeht ist wohl auch eine Vorliebe von Mapsonic.
Dummerweise passiert dies auch an Strassenführungen an denen man wirklich abbiegen kann, und ohne Blick auf die Karte biegt man somit leicht falsch ab.
Erschwerend kommt hinzu dass Mapsonic sehr oft 'Leicht abbiegen' ansagt wo 'Abbiegen' korrekt gewesen wäre (scheint aber wohl schon bekannt zu sein).
Alles in allem konnte ich mich auf meiner Fahrt auf die Sprachführung nicht verlassen und war auf die (zugegebenermaßen gute Kartendarstellung) angwiesen.
Nun bin ich Anfänger auf dem Gebiet der Navigation, und habe keine Vergleichsmöglichkeit mit anderen Systemen.
Ich finde allerdings die oben angesprochene Ungenauigkeit bei den Entfernungen machen das System nicht unbedingt sonderlich Praxistauglich
Sind alle PDA basierten Systeme mit solchen Ungenauigkeiten belastet oder steckt Mapsonic noch in den Kinderschuhen?
Reicht vielleicht die Rechengeschwindigkeit der 144 Mhz CPU des Zire 71 nicht für die Navigation aus, oder taugt der GPS Empfänger von Kirrio nichts?
Haben eventuell die Straßenprofile einen Einfluss auf die Genauigkeit der Entfernungen?
Gruss LittleExpert