Ich habe mir mit http://maps.navit-project.org/download/ eigene Karten kreiert und die funktionieren auch...in Deutschland.
Wenn ich aber z.B. eine Route in den Kosovo planen möchte, dann kennst Navit erstens nicht einmal den Landsname (okay, ist ja auch noch nicht von allen Nationen anerkannt), aber auch unter Serbien finde ich dann bekannte Städte wie Pristina oder Prizren nicht. Als Ländername habe ich Kosova oder Republik Kosovo probiert - nichts!
Auf der Karte kann ich hinzoomen und als Wegepunkt setzen - dann funktioniert auch die Navigation. Nur über die Ortssuche klappt das nicht.
Kann das jemand bestätigen oder revidieren?
Hi Lars und alle anderen,
mal zur Info. Da ich vermute ihr seit nicht alle des Englischen so mächtig und habt die ganzen Infos auf Precental gelesen.
Dein beschriebener Effekt kann gut sein. Bei den OSM Karten hängt es sehr davon ab wie der Eingebende die Daten definiert hat.
Das eine Straße beim Zoomen zu finden ist bedeutet nicht gleichzeitig das sie auch mit der Suche zu finden ist.
Wenn der Ersteller dieses Kartenabschnittes die Straßen eingibt muss er auch die Daten für den Index definieren.
Macht er das nicht, ist die Straße zwar auf der Karte aber nicht in der Suche.
Wir haben Glück das OSM ein deutsches Projekt ist und hier sehr viele Nutzer mitmachen. Somit haben wir recht gute Daten.
Man kann das sehr schön mit der Wikipedia vergleichen. Es wäre so als wollten alle die Wikipedia zu suche verwenden aber keiner Daten eingeben. Wäre das so gelaufen wäre das Projekt schon längst tot. Wir haben als für Navit in Deutschlang Glück das viele mitmachen und wir so recht gute Karten haben. Wir sind also auf die Wikipedia übertragen die suchenden welche keine neuen Artikel erstellen.
Gruß
Hanspeter