Hi,
seit einigen Tagen besitze ich nun das neue MapSonic für Palm OS und möchte Euch nach den ersten ausgiebigen Testfahrten meine Erfahrungen mitteilen.
Die Installation läuft wie üblich unter Windows. Wenn alle Karten installiert werden benötigt das Programm über 2,5 GB an Festplattenspeicherplatz. Es können aber auch nur bestimmte Karten installiert werden, je nach Bedarf. Warum die Daten auf 4 CDs und nicht auf einer DVD sind weiß ich nicht. So muss man halt alle zwei bis drei Minuten die CD wechseln.
Nach dem Programmstart wählt man die benötigte Karte aus. Also z.B. Deutschland mit der Schweiz und Österreich. Ganz Europa kann also nicht auf einmal auf dem PC dargestellt werden. Folglich kann man auch keine zusammenhängenden Karten z.B. von Strecken die von Deutschland nach Frankreich führen für den Palm erstellen. An der Grenze wird also ein Kartenwechsel notwendig.
Die Kartenerstellung stellt sich aber als äußerst flexibel dar. Man zieht einfach einen Rahmen um das zu erstellende Gebiet gibt der Karte einen Namen und lässt sie erstellen. Anschließend überträgt man sie vorzugsweise mit einem Kartenleser auf die SD-Karte.
Die Karten sind größer als die vergleichbaren von Digi-Map. Meine "Heimatkarte" mit einem Gebiet welches Kassel - Göttingen - Erfurt erfasst, ist bei Digi-Map 5,7 MB und bei MapSonic 14,2 MB groß. Also fast der dreifache Speicherbedarf. Dafür ist die MapSonic Karte nicht auf eine bestimmte Größe beschränkt. Bei Digi-Map ist ja nach 32.000 Knoten Schluss. Dies entspricht z.B. die oben erwähnte Karte KS-Gö-EF.
Obwohl die MapSonic Karten wesentlich größer sind, geschieht das Laden äußerst schnell. Gar kein Vergleich mit den Ladezeiten von Digi-Map! Auch die Routenberechnung erfolgt wesentlich schneller. Ist wirklich beeindruckend!
Aber erst einmal zur Bedienung auf dem Palm. Als alter Digi-Map User muss man sich umgewöhnen. Es gibt wie auch auf dem PC zwei Programmansichten. Einmal die normale Ansicht, welche nach dem Start erscheint und dann den Navigationsmodus. Zum navigieren im Auto ist eigentlich nur die zweite Ansicht notwendig. Deshalb würde ich mir für ein Softwareupdate wünschen, dass MapSonic gleich in dieser Ansicht startet. Das Umschalten im Kfz-Halter ist etwas fummelig. Die Menüführung in HiRes ist da sicherlich für einige zu klein.
Ansonsten ist das, was man auf dem Display sieht sehr gut. Die Kartendarstellung empfinde ich als äußerst gelungen. Es werden die Straßen (aber ohne Namen) dargestellt. Man kann ablesen in welcher Straße man sich gerade befindet und auf welche Straße man als nächstes einmündet. Links oben sieht man das nächste Abbiegemanöver und die Entfernung bis dorthin. Außerdem wird noch die restliche Fahrstrecke und Fahrtzeit angezeigt. Dabei ist die Restfahrzeit ein sehr optimistischer Wert. Die Anzahl der gerade empfangenen Satelliten kann noch abgelesen werden, dann ist Schluss. Diese Informationen reichen aber auch vollkommen aus. Dass die gegenwärtige Version 1.1 der Software noch kein HiRes+ des T3 unterstützt habe ich noch nicht einmal vermisst.
Die Darstellung erfolgt auf dem T3 völlig flüssig. Die Aktualisierung der Karte erfolgt wenigstens einmal in der Sekunde. Bei den Ansagen wird die Kartenaktualisierung unterbrochen. Es fehlen sozusagen ein oder zwei Bilder bis es weiter geht. Stört aber nicht, da man meist nach der Ansage auf die Karte schaut und da ist sie schon wieder aktualisiert.
Das geschwindigkeitsabhängige Zoom ist Klasse. Die eigene Position wird etwas unterhalb der Mitte des Displays angezeigt. Bei der Fahrt bewegt sich die Karte. Dabei hat man immer einen optimalen Überblick. Fährt man sehr langsam, zoomt die Karte auch sehr nah ran. In sehr engen Straßen und im Kreisverkehr sehr gut. Steht das Auto, wird aber wieder viel mehr dargestellt. Auf gerader Strecke ohne Abbiegemanöver zoomt die Karte z.B. nicht heran, wenn man an einer Ampel oder an einer Schranke halten muss. Muss man gesehen haben!
Die Ansagen erfolgen auch dynamisch. Also nicht zu ganz bestimmten Entfernungen, sondern je nach Geschwindigkeit z.B. 600, 500, 300 oder 150 Meter vor dem Manöver. Natürlich erfolgt kurz vor dem eigentlichen Manöver wieder eine Ansage. Haut sehr gut hin.
Was mich aber am meisten beeindruckt hat, ist das eigentliche Routing! Natürlich hab ich auch schon einige Fehler entdeckt. Das liegt aber am Kartenmaterial und ich würde mal sagen, dass sich MapSonic und Digi-Map bei der Missachtung von Restriktionen nichts geben. Der Unterschied bei MapSonic besteht aber darin, dass immer eine wirklich blitzschnelle Neuberechnung erfolgt. Kann ich also nicht in die vorgeschlagene Straße abbiegen weil eine Restriktion nicht beachtet wurde oder weil sie wegen einer Baustelle gesperrt ist, dann ist wirklich nur wenige Meter nach verlassen der geplanten Route eine neue vorhanden. Dabei erfolgt das weitere Routing immer erst einmal in Fahrtrichtung! Es kommt also weder ein "Neuberechnen" noch ein "Bitte Wenden". Das Programm versucht nach Möglichkeit eine "Alternativroute" zu finden. Nur wenn dies nicht funktioniert führt einen MapSonic zurück. Digi-Map nervt an solchen Stellen mit einer vergleichsweise ewig dauernden Neuberechnung und allzu oft mit der Aufforderung "Bitte Wenden". Ich bin heute Morgen sicher zwei Stunden in Göttingen umher gekurvt und hab versucht das Programm aus dem tritt zu bringen. Ich hab es nicht geschafft! Auch wenn man extra falsch abbiegt hat man sofort eine Alternativroute! Dadurch relativieren sich auch "Kartenfehler", wenn ich z.B. nicht in die geplante Straße abbiegen kann, weil es eine Sackgasse ist und ich am Ende der Straße unsanft durch diverse Poller gestoppt würde.
Wobei wir bei der Qualität des Kartenmaterials wären. Teleatlas kommt ja häufig nicht so gut weg wie die Karten von NavTech (Digi-Map). Nach einigen Testfahrten kann ich aber nicht sagen, dass das Teleatlasmaterial merklich schlechter wäre. Wie schon oben erwähnt sind beide nicht perfekt. Hier in Göttingen habe ich jedoch noch keine Schwächen entdeckt. In Heilbad Heiligenstadt dagegen mehrere. Diese sind aber fast identisch mit denen von Digi-Map. Auch nach vielen Jahren der Wiedervereinigung scheinen die östlichen Bundesländer noch nicht vollkommen ergründet zu sein. Durch die flexible Neuberechnung hat aber MapSonic beim Routing eindeutig die Nase vorn.
Auch macht MapSonic wesentlich weniger Fehler bei den Ansagen. Digi-Map unterschlägt ja mal gerne die eine oder andere wichtige Information. Da ist MapSonic wesentlich genauer. Einzig bei den Abbiegemanövern kommt häufig ein "leicht abbiegen" wo eigentlich "abbiegen" richtig gewesen wäre. Auch sonst scheint die Ansage "leicht rechts/links abbiegen" die absolute Lieblingsmeldung zu sein. Hängt aber sicher mit den Karteninfos zusammen und tritt bei Digi-Map ja auch auf. Mit der wirklich geglückten Kartendarstellung ist das aber überhaupt kein Problem!
Was bei Digi-Map sie eigenen Orte sind, das sind bei MapSonic die eigenen POI’s. Einfach auf der Karte den Stylus länger gedrückt halten, dann kann man die gewählte Position abspeichern. Das Schöne: die eigenen POI’s können bearbeitet werden. Nennt man einen eigenen POI zB „00 Ferienwohnung“, dann steht er dank der richtigen Sortierung wegen der „00“ immer ganz oben in der Liste. Bei Digi-Map waren die eigenen Orte immer unsortiert und nicht bearbeitbar.
Will man zB einen eigenen POI anfahren, braucht man im Navigationsmodus einfach nur das Display zu berühren, ein Menü geht auf und es kann unter Ziel entweder der Suchbegriff eingegeben werden oder man wählt den eigenen POI aus. Dieser wird nicht sofort angezeigt sondern in die Suchmaske übernommen. Ein Klick auf Suchen und noch ein Klick auf OK und die Route wird berechnet (fast). Denn zur Berechnung muss das Fahrzeug in Bewegung sein und sich auf einer Straße befinden. Dies hängt mit dem richtungsbezogenen Routing zusammen. Erst wenn man in eine Richtung fährt, versucht MapSonic wie oben beschrieben möglichst unter Beibehaltung dieser Fahrtrichtung eine Route zu finden. Da man ja meist die grobe Richtung zum Ziel kennt ist das eigentlich kein Problem. Wenn man einmal das erfasste Straßennetz verlässt, weil z.B. über eine neu gebaute Umgehungsstrasse umgeleitet wird, dann bleibt die Anzeige von MapSonic wie eingefroren stehen. Kommt man wieder auf erfasstes Gebiet wird blitzschnell eine neue Route angezeigt!
Mann muss es eigentlich selber gesehen haben. Viele Dinge lassen sich nur schlecht beschreiben.
Noch etwas zur Suche. Gesucht wird nach allen Wortbestandteilen. Gebe ich zB „ill“ ein, dann wird mir alles angezeigt was diese drei Buchstaben enthält, zB Schillerstraße. Es ist auch egal ob etwas durch Bindestrich oder Leerzeichen verbunden ist. Man kann die Suche auf bestimmte „Verwaltungszonen“ einschränken, so das ich nur die Schillerstraße in Heiligenstadt als Ergebnis bekomme.
Kurze Zusammenfassung:
Positiv bei MapSonic:
- Karte wird sehr schnell geladen,
- Berechnung sehr schnell
- Neuberechnung wie der Blitz
- Kein „bitte Wenden“ generve
- Sehr gute Darstellungsqualität
- Gute Ansagen
- Wenige wirkliche Ansage/Routingfehler (durch sehr klare Kartendarstellung aber kein Problem)
- Gute Suche
- Der Preis!!! Unter 200 Euros!
Negativ bei MapSonic:
- Handbuch muss gelesen werden, da nicht unbedingt intuitive Bedienung möglich
- Teilweise sind die Menüs sehr klein
- Hoher Speicherverbrauch
- Kein Routing über bestimmte Ländergrenzen hinweg möglich (oder hab ich was übersehen?)
- Kartenmaterial nicht so aktuell wie von NavTech (?)
Mit einem T3, einer großen Speicherkarte sicher ein Navigationssystem welches an die Qualität eines fest eingebauten Systems sehr sehr nah herankommt. Durch die Kartendarstellung ein Becker Traffic Pro vielleicht sogar übertrifft.
Sicher wird es Leute geben, die das anders sehen. Für meinen Teil jedoch fliegt Digi-Map vom Palm!
linelux